Почему крольчихи съедают своих крольчат?

Люди, занимающиеся разведением кроликов, в определенный момент могут столкнуться с такой неприятной ситуацией, когда крольчиха уничтожает собственных детенышей. Зачастую она их сама поедает частично, а иногда и целиком. Причин такого поведения матери может быть несколько. Если хозяева правильно кормят и содержат кроликов надлежащим образом, такое встречается крайне редко.

Недостаток воды

Одной из самых распространенных причин подобного поведения крольчихи является недостаточное количество воды во время родов. Ведь мать во время родов нуждается в обильном питье, и если воды нет, то она может съесть собственных детенышей, чтобы удовлетворить потребности своего организма в жидкости. Поэтому необходимо регулярно проверять наличие воды, особенно у беременных крольчих.

Агрессивность особей

В некоторых случаях крольчихи после родов становятся слишком агрессивными. В таком случае хозяева должны крайне осторожно заботиться о своих питомцах, а также о детенышах крольчих. Следует помнить, что проявление агрессии может стать признаком того, что крольчиха старается защитить своих крольчат от любой возможной опасности. А способом защиты становится уничтожение малышей.

Другие причины

Существует ошибочное мнение, что крольчихи поедают свое потомство просто потому, что они голодны. Однако стоит помнить, что кролики не являются плодоядными животными. Поэтому хозяева должны внимательно рассмотреть то, при каких обстоятельствах детеныши были съедены.

Для кроликов нетипично абсолютное отсутствие материнского инстинкта. Мы зачастую просто не понимаем, каковы мотивы подобного поведения. Если крольчонка уничтожила мать, нужно посмотреть, в каком именно месте были повреждения, насколько они сильные. Если рана на животе, то, возможно, неопытная самка просто неправильно перекусила пуповину. Если же страдает голова детеныша, это говорит о том, что крольчиха, снимая оболочку с крольчонка, ухватила лишнее. Откушенные конечности могут свидетельствовать о том, что мать помогала своему детенышу родиться, стараясь вытащить его зубами. Зубы кроликов слишком острые, поэтому крольчата часто страдают от таких манипуляций. Подобные случаи зачастую возникают при первых родах. Но это позволяет крольчихе набраться опыта и в дальнейшем больше не причинять своим деткам вреда.

Следует отметить, что поедание потомства является следствием стремления крольчихи очистить гнездо: в некоторых случаях, пребывая в стрессовом состоянии, самки стараются уничтожить все источники нового и неприятного запаха в гнезде. Кролики в целом часто подвергаются стрессам, а роды для них – это серьезное нервное потрясение. Поэтому крольчихи нередко пугаются и совершают необъяснимые поступки.

В некоторых случаях крольчиха может задавить детенышей случайно, а на самом деле в это время она пыталась их защитить. Незнакомые громкие звуки, появление хищников, прочие пугающие факторы могут заставить мать броситься к потомству, чтобы активнее его защитить.

О компании

image



Наша компания «ВетИнтер» работает в России, начиная с 2005 года. Главная миссия компании– комплектация высококачественным оборудованием и сервисным обслуживанием ветеринарных клиник и лечебниц. В настоящее время мы стали официальными дистрибьюторами ведущих фирм-производителей ветеринарного оборудования и инструментов.

Гарантии

image



Все ветеринарное оборудование, предоставляемое компанией «ВетИнтер», является абсолютно новым и обеспечивается гарантией на 24 месяца со времени его покупки. В течение всего этого гарантийного периода наша компания берёт на себя все необходимые расходы по ремонту купленного Вами оборудования, осуществляет полную техническую поддержку, оказывает консультативные услуги, с привлечением инженеров и других специалистов.

Ультразвуковая диагностика

Как применяется аппарат УЗИ для животных

В настоящее время диагностическое ультразвуковое оборудование применяется не только в медицине, но и в ветеринарии...

Ультразвуковой тестер беременности для свиней

Ультразвуковой тестер беременности – это большая помощь для современного животноводства. Тестеры дают возможность...
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Ветеринарные электрокардиографы

Ветеринарный монитор пациента InnoCare-S Vet

Информация, выводящаяся на экран монитора пациента InnoCare-S Vet, прекрасно видна на высококонтрастном семидюймовом...

Многофункциональный монитор PM-9000Vet

Монитор пациента PM-9000Vet от компании Mindray сочетает в себе многочисленные функции для мониторинга состояния животного....
  • 1
  • 2
  • 3